Новости

Мобилизация в Донецке ДНР

Автор: Андрей
Опубликовано: 2022-03-30 15:26:39

Мобилизация в Донецке ДНР в 2022 году

Что нужно знать о мобилизации и как к ней быть готовым? Об этом узнает каждый дочитавший эту статью до конца. Согласно указа №32 главы Донецкой Народной Республики от 22.02.2022 и на основании закона ДНР "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой народной республике" от 17 февраля 2015 г в республике объявлена общая мобилизация. Каждый гражданин республики обязан соблюдать законы своего государства ибо незнание законов не освобождает от ответственности.

С другой стороны всегда желательно знать положения законов и их формулировки. Давайте посмотрим на некоторые статьи закона ДНР "О мобилизационной подготовке в Донецкой народной республике", которые касаются каждого чётко обозначая порядок мобилизации. Черным цветом мы выделили наиболее значимые, на наш взгляд, моменты:

  • Статья 10 п. 1.1.1 дословно звучит "граждане обязаны прибывать по вызову военного комиссариата (его отделений) в пункты сбора военного комиссариата (его отделений) или в воинские части в период мобилизации и военное время.
  • Статья 10 п.1.1.3 вводит ответственность и дословно звучит "граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Донецкой Народной республики", а именно это Статья 388 УК ДНР "Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы" с возможностью наказания штраформ до 200 000 рублей, принудительными работами, арестом до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.
  • Статья 20 п.1 гласит: "при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военного комиссариата (его отделений)

Что нужно знать мобилизованному

Если у вас есть воинская специальность и вы служили в армии, то вы всё знаете и понимаете сами. Для тех кто не служил и ни разу не держал в руках оружие мы решили поделиться опытом того, что должно быть в вашем "сидоре" ибо в существующих условиях с вероятностью до 90% вы будете приданы именно мотострелковым подразделениям. А это в простанародье  - пехота. 

  • Имейте "сидор". Именно так называют рюкзак те, кто воевал. Обязательно подпишите его или сделайте бирку. При передислокации подразделения не факт, что вы будете в этот момент там где ваши вещи. Товарищи не перепутают и заберут его.
  • Группа крови на рукавеЕсли ваша выданная форма никоим образом не обозначает вашу группу крови и нет военного жетона нанесите её самостоятельно. Не обязательно на видном месте, но и не на труднодоступном. Это может спасти вам жизнь.
  • Медицинский жгут и бинты. Подстрахуйте свою жизнь сами. Пару бинтов будет достаточно. Хорошо если рядом всегда будет штатный санитар. Но это совсем не аксиома.
  • Нож. Очень нужная вещь в поседневном быту. И не в быту тоже.
  • Носки - 4 пары
  • Трусы - 4 пары
  • Тельняшка зимняя - 2 шт. Именно зимняя ибо она греет очень хорошо не только зимой но в осенние холодные вечера. Две штуки необходимо исходя из условий гигиены. При постирке вы должны ходить в теплом, а не мокром одеянии.
  • Ремень. Должен быть хороший и добротный. Именно на нем сможет быть пристегнуты фляга с водой или подсумок.
  • Каремат. Найти в продаже непросто, но лучше его иметь. Вы не можете знать какой будет ваша текущая и следующая "располага". Сарай, подвал или бетонный пол. Однознано одно кроватей в ней явно не будет. Спать на голом полу и земле нельзя. Застудить почки и другие органы очень даже просто.
  • Сигареты. Лучше взять даже если не курите. Это универсальная солдатская валюта. Да и сделать "подгон" тому кто прикрывает тебе спину всегда в чести.
  • Фляга с водой. И "да" и "нет". Носить постоянно с собой вряд ли получиться, но бывают моменты когда без неё никуда. Однозначно ложите в сидор и по возможности заполняйте её именно кипяченой водой.
  • Спальный мешок. Необходимая снаряжение к каремату. Сделайте всё возможное чтбы он у вас был. Ищите по родственникам. Где хотите. Потом поймете о чем мы и вспомните нас добрым словом.
  • Саперная лопатка. Крайне необходимое снаряжение в вашей безопасности прежде всего будете заинтересованы именно вы. Ибо первое правило будет это выкопать окопчик и оборудовать позицию. Как правильно это сделать надеемся, что ваш командир расскажет. Если лопатку раздобыть не удалось ищите лопаты будучи во взводе. Они должны быть у вас. Это ваша жизнь.
  • Котелок, ложка, чашка. Хотя есть придется из общего котла, но элементарные правила гигиены никто не отменял. Помимо этого это барьер дизентерии, гепатиту и прочим нехорошим болезням. Вилка не нужна. Это роскошь. Чашка железная.
  • Хозяйственное мыло. Именно такое, а не другое. Хватит на долго. Одновременно моемся и стираемся.
  • Имейте продуктовый НЗ. Кормить будут. Но не факт, что регулярно. Это боевые действия. Поэтому горсть другая орехов и сухофруктов в сидоре всегда поможет выйти из положения не только вам, но и вашим товарищам.
  • Спички или зажигалка. Даже если не курите всё равно имейте. Распалить костёр для готовки еды или обогрева скорее всего придётся.
  • Разгрузочный жилет или "разгрузка". Самое необходимое снаряжение мотострелка и любого пехотинца. Хорошо если вам её дадут, а если нет? Что делать? Поэтому лучше "перестраховаться" и её купить самому или срочно обморочно выменять у товарищей. Разгрузка должна быть минимум на 3 - 5 магазинов. Если будете покупать обращайте внимание не на красоту, а на качество материала. Он должен быть долговечным.
  • Берцы. Ходить придется очень много. Далеко не факт, что выданная вам обувь выдержит эти нагрузки. Важно понять одно: ноги нужно беречь. И в холодное время года тоже. Зимний вид обуви никто не отменял. Если каким-то чудом будет возможность купить обувь себе самостоятельно сделайте это и не пожалеете.
  • ОЗК плащ. Это самый бюджетный вариант защиты от дождя. Не смотрите на его смешную цену. Защищает очень отлично. И не прехотлив. Из недостатков это цвет. Он всегда демаскирует. И пожалуй капюшон. Одевая его звуки слышутся хуже. Придется банально больше вертеть головой по сторонам.

Когда закончится мобилизация в ДНР

Вопрос мобилизации в ДНР и её окончания один из самых животрепещущих, как в Донецке так и ДНР.. Согласно статистике им интересуется более 155 000 человек каждый месяц. Из этого числа порядка 48 000 хотят знать когда она завершится и постоянно серфят сеть посещая различные сайты и социальные сети в надежде найти ответ на этот вопрос. Хотя ответ лежит на поверхности. Мобилизация в ДНР закончится только тогда, когда будет издан соответствующий указ главы Донецкой Народной республики о демобилизации.

На наш взгляд этого не будет, как минимум, до тех пор пока вооруженные силы ДНР не выйдут на границы Донецкой области и как максимум до полного завершения специальной военной операцией (СВО) России. В любом случае что-либо прогнозировать в условиях ведения боевых действий дело неблагодарное. Берегите себя и храни вас Бог..

Меню